Jorge Hernandez Fernandez leyó: Nómina de los equipos de la Liga Nacional


Sábado 18 de Junio de 2016                                                                   

Nómina de los siete equipos que disputarán la Liga Nacional de Baloncesto en su primera división, información obtenida de la página web www.latinbasket.com




GUAROS DE LARA


Coach: Yonaicker Ecker
Rafael Guevara (193-F/G-79)
Jose Martinez (196-F-82)
Kenji Urdaneta (188-PG-85)
Daniel Macuare (190-F-84)
Yohanner Sifontes (192-G-92)
Robert Yriarte (201-F-89)
Douglas Chiquito (193-G-86)
Peter Kvietek (205-C-77)
Harold Cazorla (175-PG-91)
Heberth Bayona (210-C-78)
Cesar Silva (190-G/F-81)
Morris Sierralta (190-G/F-87)
Derwin Ramirez (191-F-82)
Rodolfo Canate (201-F/C-92)
Jose Ascanio
Amos Acosta (175-G-96)
Graddy Osorio (193-F-87)
Hector Aguilar (183-PG-89)
Yoeser Valera
Yoxander Cardozo (187-G-00)

ADUANEROS DE CARABOBO

Coach: Alfredo Madrid
Tomas Aguilera (198-F-77)
Luis Carrillo (206-F-93)
Miguel Ruiz (197-F-90)
Pedro Chourio
Junior Gutierrez
Francisco Marquez
Henry Osal
Sam Shepherd Jr
Gabriel Rodriguez
Howard Rivero
Hayber Rojas
Vincenzo Pugliatti
Ruben Alvarado
Hector Medina
Rommy Flores
Luis Marquez
Yhoandry Quintero

CANGREJEROS DE MONAGAS


Coach: Henry Paruta
Askia Jones (196-G-71)
Luis Valera (202-F-88)
David Cedeno (191-G-83)
Fernando Lucena (185-PG-86)
Luis Julio (201-F/C-80)
Junior Martinez (200-F-92)
Jose Materan
Luis Gonzalez (200-C/F-85)
Darwin Cristopher (192-F-86)
Carlos Gascon
Teobaldo Marcano
Jean Carlos Vargas
Moises Teixeira (180-PG-92)
Juan Manaure (188-G-79)
Emilio Cappare (190-F/G-90)
Julio Rausseo Jr.
Shelton Boykin (198-G)

ARAGUENOS BBC

Coach: Israel Sarmiento
Jhoyfer Diaz (201-F-87)
Jackson Zapata (198-F-85)
Edwin Mijares (186-G-94)
Jaime Finol (195-F-87)
Eliezer Montano (206-F/C-91)
Rafael Melgarejo (184-G-91)
Miguel Bolivar (205-C-92)
Miguel Fernandez (194-F-92)
Adrian Iglesias
Carlos Reyes
Leinfer Montes (192-PG-94)
Jesus Tovar (183-G-90)
Jose Rodriguez
Manuel Franco
Jose Silvera (183-PG-92)
Ray Rodriguez
Anibal Sanabria
Daniel Navarro
Lewis Jaramillo
Cristian Centeno (195-F-96)
Nelson Carrero
Kelvin Pena (193-G-80)

BRONCOS DE CARACAS

Coach: Nestor Salazar
Axiers Sucre (199-F-78)
Jhornan Zamora (196-G-89)
Tulio Cobos (197-F-86)
Yochuar Palacios (196-F-85)
Lenin Lopez (198-F-91)
Michael Flores (192-G-85)
Jose Manaure (193-F-87)
Pedro Brito (204-F/C-82)
Nelson Palacios (196-SF-92)
Irving Nunez (190-F-91)
Eduardo Rios (182-PG-88)
Henderson Ramos
Alfredo Tadeo Rodriguez (197-F/C-85)
Alan Balza
Nestor Martinez
Yosward Blanco
Ricardo Gonzalez

ESTUDIANTES DE GUARICO

Coach: Rafael Infante
Rafael Perez (193-G/F-82)
Jorge Leon (188-PG-79)
Jhon Romero (199-F-85)
Kervin Perez (191-G-97)
Angel Blanco (97)
Darwin Matos (197-G/F-85)
Braulis Barrios (199-PF-85)
Osman Alvarez (174-PG-93)

ATLETICOS UCV

Coach: Freddy Rizzo
Carlos Yanez (180-PG-82)
Jefferson Larriva
Christian Poleo (204-F/C-92)
Freydman Rivero
Leonardo Berroteran  (192-F/G-81)
Edgar Sifontes (185-G/F-85)
Christopher Guerrero
Jose Blanco
Gregory Serrano

Desde http://ift.tt/1YyYLXy

Relacionados

Publicado por

Jorge Hernández Fernández

Jorge Hernandez Fernandez director de Guaros de Lara BBC, recomienda articulos y noticias sobre el mundo del baloncesto a nivel mundial